Feldgraue Lagerkappe für Offiziere der Artillerie
Eigentumsstück aus feldgrauem Kammgarn, Artillerieknöpfe, goldgesticktes Röschen mit 'FJI', graues Seidenfutter, hellbraunes Schweißleder, auf der rechten Seite 4 Kappenabzeichen montiert: Zwei Jahre im Felde 1914-1916, Isonzo Armee 1915, Gott mit uns 1916, Dolomiten 1914-1916, Karpathen, 3 Armee 1914-1915, auf der linken Seite Truppenabzeichen (Signatur) aus blauem Garn k. u. k. Schweres Feldartillerieregiment Nr. 1 starke Alters- und Gebrauchsspuren, +III (JZG)
Provenienz: Getragen vom Oblt. Robert Wacha, aus Familienbesitz Literatur: M. Christian Ortner, Hermann Hinterstoisser: Die k. u. k. Armee im 1. Weltkrieg - Uniformierung und Ausrüstung - von 1914-1918, Verlag Militaria, Wien 2013, SS. 253 u. 280-293
: Johannes Ziganek-Gaviria Johannes Ziganek-Gaviria
15.02.2016 - 16:00
- Dosažená cena: **
EUR 688,-
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 15.02.2016 - 16:00 |
Prohlídka: | 06.02. - 15.02.2016 |