Tschapka Muster 1899 für einen Stabsoffizier
(Major, Oberstleutnant, Oberst) des k. u. k. galizischen Ulanenregiments "Graf Auersperg" Nr.8, Beschreibung: schwarz lackierter Lederkorpus, krapproter Tuchbezug, goldene Kantschnur, vergoldete Beschläge, mit schwarzem Samt unterlegte Schuppenkette aus Einzelgliedern, Doppeladler mit aufgelegter Regimentsnummer "8", schwarzer Rosshaarbusch samt Rosette, goldene - mit krapprotem Tuch unterlegte - Panzerkette an Löwenkopfhalterungen, goldene Stabsoffiziersborte, weißes Seidenfutter, Alters- und Gebrauchsspuren, selten! I- (JZG)
: Johannes Ziganek-Gaviria Johannes Ziganek-Gaviria
15.02.2016 - 16:00
- Vyvolávací cena:
EUR 3.000,-
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 15.02.2016 - 16:00 |
Prohlídka: | 06.02. - 15.02.2016 |