Steinschlossflinte,
Balkan, 18./19. Jh., 119,5 cm langer kantiger, in rund übergehender Lauf mit Kanonenmündung, Kal. ca. 14 mm, nach vorne liegendes, graviertes Schloss mit Schlangenhalshahn und eiserner Pfanne, eiserner Abzugsbügel, der Vorderschaft mit graviertem Eisenblech z. T. beschlagen, der Lauf mit vier Messingringen befestigt, stark nach unten gewölbter Hartholzkolben, am Ende mit Messingblech eingefasst, Ladestock fehlt, fleckig, etwas angerostet, (He)
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
15.02.2016 - 16:00
- Dosažená cena: **
EUR 250,-
- Vyvolávací cena:
Steinschlossflinte,
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 15.02.2016 - 16:00 |
Prohlídka: | 06.02. - 15.02.2016 |