Jatagan,
Balkan, 19. Jh., 57,5 cm lange Klinge, im Rücken beidseitig schmal gekehlt, Reste von goldtauschierten Kartuschen, stellenweise rostnarbig, Klingen- und Griffeinfassung aus ziseliertem, graviertem Kupferblech mit Vergoldungsresten, an der Griffeinfassung drei Türkise und zwei Korallen, Elfenbeingriffschalen mit großen Ohren, schwarz belederte Holzscheide, Mundstück aus Kupferblech mit Resten der Versilberung, (He) ASA
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
15.02.2016 - 16:00
- Dosažená cena: **
EUR 625,-
- Vyvolávací cena:
EUR 340,-
Jatagan,
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 15.02.2016 - 16:00 |
Prohlídka: | 06.02. - 15.02.2016 |