US-amerikanischer Freimaurerdegen,
frühes 20. Jh., 72 cm lange Klinge mit linsenförmigem Querschnitt, beidseitig geätzt mit Ranken und der Inschrift 'William Allen Rodday', gegenüber 'Joseph Warren Commandery KT', vergoldetes Kreuzgefäß, am abwärts gewölbten Stichblatt Freimaurerembleme, Knauf in Form eines Raupenhelmes, Verbindungskettchen, am schwarz lackierten Hartholzgriff aufgelegtes Kreuz, vergoldete Scheide, graviert, schwarze Kreuzdarstellung, parallel angeordnete Trageringe, der Lack am Griff mit Fehlstellen, sonst gut erhalten, (He)
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
15.02.2016 - 16:00
- Dosažená cena: **
EUR 350,-
- Vyvolávací cena:
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 15.02.2016 - 16:00 |
Prohlídka: | 06.02. - 15.02.2016 |