Osmanisches Reich,
Türkei: Ein Dolch vom Typ 'Kandschar', die Klinge mit Silber tauschiert, Griff und Scheide mit Kupfer ummantelt und reich dekoriert. Ein osmanischer Zier-Dolch vom Typ'Kandschar'. Die leicht gebogene Eisen-Klinge ist im oberen Teil mit einer gerahmten Kartusche aus tauschiertem Silber verziert. Mit arabischer Schrift, Blattranken und geometrischen Rauten. Griff und Scheide sind mit getriebenem und graviertem Kupferblech (oder verkupfertem Messing-Blech?) umfangen. Dekor-Motiv: Blatt- und Blütenranken. Griff und Scheide tragen zusätzlichen Dekor in Form von Blüten und Blättern aus gefassten, länglich geschliffenen, roten Korallen und kleinen, runden türkisblauen Schmucksteinen. Die bunten Zier-Teile sind mit spiralig gedrehtem und aufgelötetem Kupferdraht eingefasst. Die Scheide endet in einer Knospe aus Messing. L: 36 cm. Frühes 20. Jh.. (ME)
Expert: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
03.02.2016 - 15:09
- Vyvolávací cena:
Osmanisches Reich,
Expert: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Aukce: | Starožitnosti |
Datum: | 03.02.2016 - 15:09 |
Prohlídka: | 22.01. - 03.02.2016 |