Tobias Conrad Lotter
(Augsburg 1717-1777), Herausgeber "Planisphaerium Coeleste" nördlicher und südlicher Sternenhimmel mit figürlichen Sternzeichen und Milchstraße, ferner Planetenbahnen nach Tycho Brahe, Ptolemäus und Kopernikus, zwei Armillarsphären, Mond- und Erdbahn, kolorierte Radierung, signiert: "Tob. Conr. Lotter...", Augsburg um 1750, ca. 47 x 57 cm, färbig handliniertes Passepartout der Firma V. A. Heck, Wien 1958, verglast, gerahmt (Ko) Ruf 800
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
21.01.2016 - 14:18
- Vyvolávací cena:
Tobias Conrad Lotter
Aukce: | Umění, starožitnosti, šperky |
Datum: | 21.01.2016 - 14:18 |
Prohlídka: | 15.01. - 21.01.2016 |