Franz Gerasch
(Wien 1826-1893) "Das Wiener Polizeigefangenenhaus in der Theobaldgasse im 6. Bezirk", auf alter Unterlage betitelt, signiert Franz Gerasch, Aquarell auf Papier, 17 x 26 cm, Passep., gerahmt, (Hu)
Ehemals Theobaldkloster, 1806 in ein Erziehungsheim für junge Adelige umgewandelt,1881 bis 1905 Polizeigefangenenhaus. 1905 bis 1907 wurde das Gebäude und die gazugehörige Laimgrubenkirche demoliert.
Expert: Dr. Brigitte Huck
Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378
19.01.2016 - 14:00
- Vyvolávací cena:
EUR 280,-
Franz Gerasch
Expert: Dr. Brigitte Huck
Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378
Po-Pá: 9.00 - 18.00
Aukce: | Starožitnosti, Obrazy |
Datum: | 19.01.2016 - 14:00 |
Prohlídka: | 13.01. - 19.01.2016 |