Rundfächer mit Seidenmalerei eines Mädchens
China, spätes 19./1. H. 20. Jh. Holz und Tusche und Farben auf Seide. Das Mädchen steht mit Blüten im Haar an eine Weide gelehnt in einem Garten mit Zierfels und hält eine Blüte in der Hand; am Gürtel ihres zart schattierten, blauen Gewandes hängt ein Jadering an einer Schnur. Einige Flecken und Gebrauchsspuren. D (Malerei): 26 cm. (BA)
Expert: M.A. Angelika Borchert
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
angelika.borchert@dorotheum.at
19.01.2016 - 14:00
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
Po-Pá: 9.00 - 18.00
Aukce: | Starožitnosti, Obrazy |
Datum: | 19.01.2016 - 14:00 |
Prohlídka: | 13.01. - 19.01.2016 |
Položky z jiných aukcí
- Diamantring zus. ca. 0,15 ct
- Orientperlen Altschliffdiamant Collier
- Ghanta, Vajra, Tibet,