Dose mit japanischem Streulackdekor
Japan und ev. Europa, 1. Drittel 20. Jh. Silber, weiteres Metall und Lack. Punze: SILVER 950. Kanten und Verschluss aus Silber. Auf allseitigem nashiji-Streulackgrund auf dem Deckel in gin-takamakie (erhabenem Lackrelief mit eingestreutem Silber) ein Phönix vor einer blühenden Paulownia (jap. kiri), deren Stamm und Blätter in takamakie sich über die Seiten der Dose erstrecken. Innen mit Stoff gepolstert. Beschädigt: (Lackoberfläche stumpf); Gebrauchsspuren. 11,5 x 8,5 x 4 cm. (BA)
Expert: M.A. Angelika Borchert
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
angelika.borchert@dorotheum.at
05.01.2016 - 14:00
- Vyvolávací cena:
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
Aukce: | Starožitnosti |
Datum: | 05.01.2016 - 14:00 |
Prohlídka: | 29.12. - 05.01.2016 |
Ukázat výsledky aukce
- Fassonarmkette
- Brillantsolitärring ca. 1,10 ct
- Fassonarmkette
- Poststück - Partie AK Tschechosl. u.a. mit Budweis - Znaim - Grosschönau - Warndorf - Lundenburg - Petrovic - Laubendorf,
- Poststück/Briefstück - Österr. 1945 kl. Grazer auf Ausschnitt mit Stempeln LEOBEN-GÖSS 3. VII. 45 u. einige phil. Belege,