Mumuye, Nigeria: Eine alte Büffel-Helmmaske.
Eine sehr alte Helm- oder Aufsatz-Maske in Form des Kopfes eines Büffels oder einer Buschkuh. Aus hellem, weichem Holz geschnitzt, außen mit Resten einer roten Färbung. Solche Masken wurden bei den Mumuye und ihren Nachbarn (Yakoko, Jompre u. a.) am Benue-Fluss im Nordosten Nigerias, nur von älteren Männern oben auf dem Kopf getragen. Vorliegende Maske ist ungewöhnlich alt, zeigt die entsprechenden Gebrauchs-Spuren innen und außen, sowie altersbedingte Schäden (Kanten bestoßen, ein Ausbruch mit Original-Reparatur am unteren Rand hinten). Um 1900 bis 1. Drittel 20. Jh.; H: 18 cm, L: 48 cm, B: 24 cm. (ME)
Prov.: Tschechische Privatsammlung. Lit: 'Fusions. Masquerades and thought style east oft he Niger-Benue confluence, West Africa' von Richard Fardon, Abb. S. 95 (Diagram 3: a, b), S. 96, 97, 98; 'Encycloperdia of African Art and Culture' von K.-F. Schädler, Abb. S. 616.
Expert: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
05.01.2016 - 14:00
- Vyvolávací cena:
EUR 700,-
Expert: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Aukce: | Starožitnosti |
Datum: | 05.01.2016 - 14:00 |
Prohlídka: | 29.12. - 05.01.2016 |