Dogon, Mali: Schrein-Figur mit starker Opfer-Patina.
Eine alte, stehende, männliche Figur aus hartem, schwerem Holz. Mit langer Zopf-Frisur und Bart. Die starke, teils krustige Patina zeigt, dass diese Figur lange Zeit hindurch auf einem Altar beopfert worden ist. 19. Jh. bis 1. Drittel 20. Jh.; H: 30 cm. (ME)
Prov.: Sammlung Prof. Dr. Rudolf Leopold, Wien.
Expert: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
05.01.2016 - 14:00
- Vyvolávací cena:
EUR 1.000,-
Expert: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Aukce: | Starožitnosti |
Datum: | 05.01.2016 - 14:00 |
Prohlídka: | 29.12. - 05.01.2016 |