Franz Gerasch
(Wien 1826-1893) "Das Wiener Polizeigefangenenhaus in der Theobaldgasse im 6. Bezirk", auf alter Unterlage betitelt, signiert Franz Gerasch, Aquarell auf Papier, 17 x 26 cm, Passep., gerahmt, (Hu)
Ehemals Theobaldkloster, 1806 in ein Erziehungsheim für junge Adelige umgewandelt,1881 bis 1905 Polizeigefangenenhaus. 1905 bis 1907 wurde das Gebäude und die gazugehörige Laimgrubenkirche demoliert.
Expert: Dr. Brigitte Huck
Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378
28.12.2015 - 14:00
- Vyvolávací cena:
Franz Gerasch
Expert: Dr. Brigitte Huck
Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378
Aukce: | Obrazy |
Datum: | 28.12.2015 - 14:00 |
Prohlídka: | 22.12. - 28.12.2015 |