Kleiner Paravent,
franz. Japonismus der Zeit um 1900, ebonisiertes teilweise geschnitztes Hartholzgestell mit vogelaugenahornfurnierten Tafeln und hervorragenden relieffierenden Lackarbeiten in Form versch. Vogelarten mit Glasaugen sowie stilisierten Landschaftsszenen mit Bambus, Blüten, Schiffen und Vulkanen, H: 126 cm, wobei die obere Tafel lose in einer Nut liegt, B: 69 cm, gepflegter Zustand, Gestell etwas verzogen. (PZ)
Expert: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
21.12.2015 - 14:00
- Vyvolávací cena:
EUR 320,-
Kleiner Paravent,
Expert: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
Aukce: | Nábytek, koberce |
Datum: | 21.12.2015 - 14:00 |
Prohlídka: | 16.12. - 21.12.2015 |
Ukázat výsledky aukce
- Jagdtrophäe Steinbock,
- Servierwagen,
- Punu- oder Tsogho-Frauengestalt.
- Josef Hoffmann, zweiteiliges Salatbesteck aus versilbertem Alpaka: "Salatgabel" (Werknummer: M 919) und "Salatlöffel" (Modellnummer: M 918) aus dem Besteck "rundes Modell", Ausführung: Wenzel Bachmann & Co., Wien, Wiener Werkstätte, 1907-08
- Brillantring zus. ca. 0,20 ct