Norddeutscher Hallenschrank um 1800
mittels Keilverbindung zerlegbarer massiver Eichenholzkorpus, teils in Rahmenkonstruktion feldförmig aufgegliederte Front mit flachen Pilasterlisenen, 2 Sockelladen, 2 Türen, im Relief mit Akanthuslaubwerk, musizierenden Engeln und Bildnissen eines Ehepaares beschnitzt, im Fries datiert: anno 1793, vorspringender überladener Kranz, Schloss ergänzt, Innenfächer, Messingbeschlag, Höhe ca. 232 cm, Breite ca. 197 cm, Tiefe ca. 88 cm, beschädigt Ruf 1500
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
17.12.2015 - 15:22
- Vyvolávací cena:
EUR 1.200,-
Aukce: | Umění, starožitnosti, šperky |
Datum: | 17.12.2015 - 15:22 |
Prohlídka: | 11.12. - 17.12.2015 |