Heiligenbild, wohl Italien 17. Jhdt.
"Die tote Hl. Caecilia, darüber Engel" Öl auf Kupfer, ca. 17 x 22 cm Ruf 150
Zum Thema: F. Werner, Art Caecilia von Rom: Lexikon der Christlichen Ikonographie 5, Freiburg 1973, Ndr. Freiburg 1994, S. 454 - 463, Abb. 3
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
17.12.2015 - 16:06
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Umění, starožitnosti, šperky |
Datum: | 17.12.2015 - 16:06 |
Prohlídka: | 11.12. - 17.12.2015 |