Schwarzwälder-SurrerWanduhr, 1. Hälfte 19. Jhdt.
frühes Holzstollen-PlatinenRäderwerk mit Viertelstundenschlag auf Tonspirale, Gewichtsantrieb, Ankerhemmung, späteres gelblich gegründetes, gebogtes Holzfronton mit polychromer Floralbemalung, römisch skaliertes Zifferblatt mit Minuterie, Höhe ca. 34,5 cm, 2 Gewichte, Perpendikel, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, Umarbeitungen und Ergänzungen, beschädigt
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
10.12.2015 - 15:45
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Umění, starožitnosti, šperky |
Datum: | 10.12.2015 - 15:45 |
Prohlídka: | 04.12. - 10.12.2015 |