Mutter-Kind-Figur
, Stamm: Yoruba, Nigeria, Holz, kniende Frau mit stammestypischen Gesichtszügen, fruchtbarkeitssymbolisch Brüste haltend, Kind im traditionellen Wickeltuch am Rücken, dunkle Patina, ehemals Insektenfraß, neuzeitlich, Höhe 38 cm
Expert: Christian Tschuk
Christian Tschuk
09.12.2015 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 90,-
- Vyvolávací cena:
EUR 90,-
Mutter-Kind-Figur
Expert: Christian Tschuk
Christian Tschuk
Aukce: | Umění, starožitnosti, šperky |
Datum: | 09.12.2015 - 14:00 |
Místo konání aukce: | Klagenfurt |
Prohlídka: | 30.11. - 09.12.2015 |
Ukázat výsledky aukce
- Labradorit Rosenquarzcollier
- Künstler 18. Jh.
- Künstler 2. Hälfte 20. Jh.
- Jutta Sika, 19-teiliges Service, Kunstgewerbeschule des K. K. Österreichischen Museums für Kunst und Industrie (Künstlerische Leitung: Fachklasse Koloman Moser), Ausführung: wohl Wiener Porzellanmanufaktur Josef Böck, Wien, 1901 bis 1902
- Brillant Smaragd Ohrclips