Zahnwehherrgott
volkstümliche Bezeichnung für Christus der Rast, auf einem Fels sitzend mit Dornenkrone dargestellt, das Haupt auf die rechte Hand gestützt, Holz geschnitzt, gefasst, Ende 15. Anfang 16. Jh. restauriert, Altersschäden, fehlen Zehen und Teile der Dornenkrone, bestoßen, Höhe ca. 90 cm
Expert: Gerhard Jirak
Gerhard Jirak
25.11.2015 - 16:29
- Vyvolávací cena:
EUR 2.000,-
Zahnwehherrgott
Expert: Gerhard Jirak
Gerhard Jirak
Po-Pá: 9.00 - 15.00
Aukce: | Umění a starožitnosti |
Datum: | 25.11.2015 - 16:29 |
Místo konání aukce: | Wien | Favoriten |
Prohlídka: | 14.11. - 25.11.2015 |