Seitenschloß- Kipplaufbüchse mit Wechsellauf, Waffen Fratzl - Bruck a. d. Mur,
Kal.: .300 Win. Mag., Kal.: des Wechsellaufes: 6 x 62 Freres, Nr.: 01.275, Lauflänge beider Läufe: 655 mm, Deutscher Stecher - die Züngel vergoldet, Kolbenhalssicherung - im gesicherten Zustand ist teilweise der in Gold eingelegte Buchstabe 'S' erkennbar, doppelte Laufhakenverriegelung und Schienenverlängerung mit Kersten, Ejektor, Achtkantlauf, grau gebeizte Basküle, Schloß- und Zierplatte, Züngelplatte, Vorderteil und Schnäpper sowie brünierter Abzugsbügel und Schlüssel mit umfangreicher und großflächiger Randstichund Rosenbukettgravur mit Altenglischen Arabesken, die Verläufe der Schwünge teilweise in Gold eingelegt, in den Laufbanden, dem Pistolengriffkäppchen und den ZF-Montageringen ebenfalls Altenglische Arabesken deren Schwungverläufe teilweise in Gold eingelegt sind, in der Laufschiene der in Gold eingelegte Schriftzug: 'FRATZL BRUCK-MUR', Einhakmontagen mit einem ZF 'Schmidt & Bender' 4-12x, Absehen: 1 am Lauf im Kal.: .300 Win. Mag. und mit montiertem ZF "Zeiss" DIAVARI-C 3-9 x 36, Abs.: Plex, die Hauptrohre aus schwarzem Leichtmetall, Halbschaft aus ungewöhnlich schön gemasertem Nußwurzelholz mit Pistolengriff, Krawatte, Fischhaut, Bayerische Backe, leichtem Schweinsrücken und Gummikappe, Riemenbügel, Schaftlänge: 360 mm, der Vorderschaftsabschluß aus Horn, gebraucht, guter bis sehr guter Erhaltungszustand, der Schaft mit oberflächlichen Gebrauchsspuren, die Gummikappe teilweise leicht brüchig, die Stahlteile in sehr gutem Zustand und nur an wenigen Stellen minimal fleckig oder abgerieben, die Laufe innen blank, sehr schöne Graveurarbeit, durch ein wenig fachmännisches Auffrischen wieder leicht in hervorragenden Zustand zu versetzen, Ferlacher Beschuß vom Beginn der 1990er-Jahre, dazu ein innen für die auseinandergenommene Waffe ausgeformter und mit rotem Samt ausgelegter Gewehrkoffer, an der Deckelinnenseite ein Herstelleretikett, außen mit Leder überzogen- die Ecken mit Messingkappen verstärkt, Zahlenschlösser, an der Deckelaußenseite die Initialen'GT', leichte Gebrauchsspuren A+M
Expert: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
12.12.2015 - 10:00
- Dosažená cena: **
EUR 7.500,-
- Vyvolávací cena:
EUR 5.000,-
Expert: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
Aukce: | Lovecké, sportovní a sběratelské zbraně |
Datum: | 12.12.2015 - 10:00 |
Prohlídka: | 05.12. - 12.12.2015 |