Kleine Stele der Hindu-Göttin Durga
Nepal, 19./20. Jh. Durchbrochen geschnitztes Schieferrelief, das Durga in a achtarmiger Form zeigt, auf einem Lotosthron stehend, umgeben von einer spitzbogenförmigen Aureole, in den Händen Attribute, darunter Rad, Keule, Muschel und Lotos. Zu ihren Füßen ein yakshi und ein Tier. Spuren von Kultfarbe. Etwas beschädigt. H: 23,5 cm. (BA)
Expert: M.A. Angelika Borchert
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
angelika.borchert@dorotheum.at
17.11.2015 - 14:00
- Vyvolávací cena:
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
Aukce: | Starožitnosti |
Datum: | 17.11.2015 - 14:00 |
Prohlídka: | 13.11. - 17.11.2015 |