PARACELSUS, T. B. von HOHENHEIM.
Cheirurgia. Warhafftiger Beschreibung der Wundartzney. 2 Tle. in 1 Bd. Basel, C. Waldkirch 1585. 4to. Mit 2 gleichen Titlbordüren und Paracelsus - Portraits in Holzschnitt. 6 Bll., 444 S.; 4 Bll., 258 (st. 260) S., 6 Bll. Spät. Ppbd. mit hs. RSch. (etwas fleckig und bestoßen; Rücken mit Läsuren).
- VD 16, P 466; Durling 3513. - Erste Ausgabe der "Waldkirch'schen Chirurgie". - Stellenweise mit einigen alten hs. Eintragungen. - Das erste Titelblatt mit hinterlegten Randläsuren. - Tlw. fleckig, gebräunt und wasserrandig. - Einige Blätter mit Randläsuren. - Bd. 2 fehlt 1 Blatt (Ss. 117/118).
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
02.12.2015 - 10:00
- Vyvolávací cena:
EUR 1.500,-
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Aukce: | Knihy a dekorativní tisky |
Datum: | 02.12.2015 - 10:00 |
Prohlídka: | 27.11. - 02.12.2015 |