SEUTTER. - ROTH, M.
Atlas novus indicibus instructus, oder Neuer mit Wort - Registern versehener Atlas. Wien, J. Kalliwoda 1736. Gr.- Fol. Mit kolor., gestoch. Front., doppelblattgr., kolor. gestoch. Widmungsblatt und 52 doppelblattgr. (1 gefalt.) kolor. Kupf.- Karten. 7 Bll. und 50 (43 doppelblattgr.) Bll. Ldr. d. Zt. (fleckig, beschabt und bestoßen; Lederbezug mit Fehlstellen).
- Atlantes Austriaci 1.1,125ff. - Seltener von M. Roth herausgegebener Atlas mit den Karten von M Seutter. - Die Karten mit Blattweisern, von denen einige fehlen. - Tlw. etwas fleckig. - Einige, tlw. ausgebesserte Rand- und Bugeinrisse. - Einige Eckausrisse (Blatt 22 mit etwas Randverlust).
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
02.12.2015 - 10:00
- Vyvolávací cena:
EUR 6.000,-
SEUTTER. - ROTH, M.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Aukce: | Knihy a dekorativní tisky |
Datum: | 02.12.2015 - 10:00 |
Prohlídka: | 27.11. - 02.12.2015 |