VITRUVIUS POLLIO, M.
De architectura libri dedem ex recensione J. G. Schneider. Dell' architettura libri decem. Tradotti e commentati dal B. Galiani. Text- und Tafelband in 1 Bd. Venedig, J. Antonelli 1854. Kl.- 4to. Mit 28 gestoch. Tafeln. 4 Bll., 798 (recte 806) Sp., 2 Bll. (le. w.); 30 Bll. (le. w.). - Angebunden: VETUS anonymi scriptoris de architectura compendium emendavit A. Marinius. Recato in italiano con note dall' A. G. Berengo. Ebda. 1855. 4 Bll., 118 Sp. HLdr. d. Zt. mit RVerg. (= Biblioteca degli scrittori latini con traduzione e note).
- Exlibris auf vord. Innendeckel. - Tlw. etwas stockfleckig.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
02.12.2015 - 10:00
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
VITRUVIUS POLLIO, M.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Aukce: | Knihy a dekorativní tisky |
Datum: | 02.12.2015 - 10:00 |
Prohlídka: | 27.11. - 02.12.2015 |