TOTENTANZ. - HESSHAIMER, L.
Der Weltkrieg. Ein Totentanz. Eine Dichtung in Radierungen. Wien und Lpz., WILA 1921. Imp.- Fol. Mit 15 signierten Orig.- Radierungen von Ludwig Hesshaimer. 5 Bll. Lose in mod. HLn.- Mappe mit Deckelschildchen und beiliegender Messingplakette der Orig. Mappe.
- Thieme - B. 16,596. - Eines von 100 Exemplaren, vorliegendes Exemplar ohne Numerierung. - Abzüge der Radierungen auf Van Gelder Zonen. - Zumeist mit Blindprägestempel des Künstlers im weißen Rand. - Die Blätter 11 und 12 als "Probedrucke" bezeichnet.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
02.12.2015 - 10:00
- Dosažená cena: **
EUR 1.000,-
- Vyvolávací cena:
TOTENTANZ. - HESSHAIMER, L.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Aukce: | Knihy a dekorativní tisky |
Datum: | 02.12.2015 - 10:00 |
Prohlídka: | 27.11. - 02.12.2015 |