MISSALE TREVIRENSE.
Recognitum & emendatum iussu et authoritate Lotharij archiepiscopati Trevirensis. Trier, H. Bock 1609. Fol. Mit gestoch. Titelvign., 1 Textkupfer, 3 Holzschn.- Bordüren, 4 blattgr. Holzschn., 3 Holzschnitt - Tafeln, alles koloriert und zumeist goldgehöht, sowie zahlr. figürl. Holzschn.- Initialen. In Rot und Schwarz gedruckt. 30 Bll., 563 (recte 555), CXV S. Ldr. d. Zt. mit Rücken- und Deckelvergoldung (etwas fleckig und beschabt), punzierter Goldschn., 2 Schließen.
- VD 17, 1:0833586W. - Ein Holzschnitt bis an die Einfassungslinie beschnitten und alt montiert. - 1 Bordüre mit kleinem Eckabriß. - 3 Blattweiserausrisse, 2 Bll. mit ausgebesserten Randläsuren. - Tlw. etwas fleckig und ge bräunt.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
02.12.2015 - 10:00
- Vyvolávací cena:
EUR 700,-
MISSALE TREVIRENSE.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Aukce: | Knihy a dekorativní tisky |
Datum: | 02.12.2015 - 10:00 |
Prohlídka: | 27.11. - 02.12.2015 |