ARNOLDUS de TUNGRIS.
Epitomata sive reparationes logicae veteris et novae Aristotelis iuxta viam et expositionem Alberti Magni. Köln, Heinrich Quentell 5. Juli 1496. 8vo. Mit großen Titelholzschnitt und 2 (1 blattgr.) Textholzschnitten. Got. Typ. 46 Zeilen. 255 (st. 320) Bll. Holzdeckelband d. Zt. mit blindgepr. Ldr.- Bezug, 2 Schließen (ein Schließhaken fehlt; beschabt und bestoßen; Rücken und Vorderdeckelbezug mit Fehlstellen; einige kleine Wurmlöcher; beschabt und etw. fleckig; Bindung gelockert).
- GW 2514; H 15669. - Seltene erste Ausgabe. - Alter hs. Besitzvermerk auf Titelblatt oben: "Conventus Lithomericensis S. Michaelis". - Einige alte hs. Eintragungen. - Die ersten Lagen lose. - Titelblatt und einige Textblätter mit kleineren Randläsuren. - Tlw. etwas fleckig. - Es fehlen die Blätter 31 - 94 (Lage f - q) und das weiße Blatt am Schluß (Lage 2L6).
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
02.12.2015 - 10:00
- Dosažená cena: **
EUR 1.500,-
- Vyvolávací cena:
ARNOLDUS de TUNGRIS.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Aukce: | Knihy a dekorativní tisky |
Datum: | 02.12.2015 - 10:00 |
Prohlídka: | 27.11. - 02.12.2015 |