Spätempire-Kommodenuhr um 1810/20 (Automat)
4/4-Stunden Rechenschlagwerk auf Tonfedern, Repetition, Pendel mit Fadenaufhängung, plastisches Messingzifferblatt mit Schleifer und Schmied, weiß emaillierter Ziffernring für Stunden- und Minutenanzeige, Schlagwerksabstellung, Obstholzgehäuse, teilweise schwarz gebeizt, mit Messingapplikationen und gold gefassten Figuren, sowie vollplastischen Alabastersäulen geziert, Gesamthöhe 79 cm, Spiegelrückwand, 1 Pendel, 1 Schlüssel, starke Altersspuren, trockenrissig, Fassung abgeblättert, intakt, Werk kontrollbedürftig, fehlen Kleinteile
Expert: Friedrich Reinbacher Friedrich Reinbacher
04.12.2015 - 15:00
- Dosažená cena: **
EUR 2.500,-
- Vyvolávací cena:
Po-Pá: 9.00 - 16.00
Aukce: | Umění a starožitnosti, Klenoty |
Datum: | 04.12.2015 - 15:00 |
Místo konání aukce: | Graz |
Prohlídka: | 16.11. - 01.12.2015 |