Prestigevortagemaske
Stamm: Bamum, Kamerun, Holz, messingblechüberzogenes, längliches Gesicht mit kräftigen Zügen, aufwendiger hoher Kopfschmuck aus vielen Echsen, Schlingenverzierung rund um das Gesicht, dunkle Patina, Farbreste, Risse, neuzeitlich. Höhe 99 cm, Provenienz: Chefferie (Häuptlingstum) Makam, eigens für das bedeutendste Traditionsfest NGOUN-2012 des Sultanates Foumban angefertigt und getanzt
Expert: Friedrich Reinbacher Friedrich Reinbacher
04.12.2015 - 15:00
- Dosažená cena: **
EUR 292,-
- Vyvolávací cena:
Prestigevortagemaske
Po-Pá: 9.00 - 16.00
Aukce: | Umění a starožitnosti, Klenoty |
Datum: | 04.12.2015 - 15:00 |
Místo konání aukce: | Graz |
Prohlídka: | 16.11. - 01.12.2015 |
** Kupní cena vč. poplatku kupujícího a DPH(Země dodání Rakousko)