Čís. položky 348

Gravier- und Reliefkunst,

Gravier- und Reliefkunst, - Autogramy

Skizzen- bzw. Musterbuch für Gravur-, Plaketten- und Medaillendesign, ca. 100 Seiten mit zahlreichen montierten Entwürfen (tw. lose einliegend) meist Bleistiftzeichnungen (tw. aquarelliert) auf Papier, Karton bzw. Transparentpapier, einige Drucke und Tuschezeichnungen, versch. Kleinformate auf liniertem Papier, wohl Wien, 1. H. 20. Jh., meist 30er Jahre, einige Bl. lose, tw. fleckig, mit Randläsuren, gr.-8vo. Beilagen.

Entwürfe für zahlreiche öffentliche und private Auftraggeber mit den verschiedensten Motiven, darunter heraldische, jagdliche und ornamentale Designs, sowie Baudenkmale und Objekte des Kunsthandwerks.

Expert: Mag. Andreas Löbbecke Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

30.11.2015 - 14:00

Vyvolávací cena:

Gravier- und Reliefkunst,

+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Aukce: Autogramy
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 30.11.2015 - 14:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 25.11. - 30.11.2015

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.