Dolchmesser,
Türkei/Balkan, 19. Jh., 21 cm lange Klinge mit keilförmigem Querschnitt, mit kleiner Gravur und Silbertausia, Griffeinfassung aus nielliertem Neusilber, Elfenbeingriffschalen mit kleinen Ohren, erhaben floral verzierte Scheide aus Neusilber, an der Trageöse kugelförmiger, durchbrochener Zierrat, patiniert, die Griffeinfassung beschädigt, ausgebrochen, die Scheide datiert 18??, (He) ASA
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
09.11.2015 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 625,-
- Vyvolávací cena:
Dolchmesser,
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 09.11.2015 - 14:00 |
Prohlídka: | 04.11. - 09.11.2015 |