Säbel für Mannschaften und Korporale der Husaren,
M1775,84,5 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt und geätzt mit gekröntem Doppeladler, am Rücken bezeichnet 'Pottenstein', eisernes Bügelgefäß mit Mitteleisen, Faustriemenschlitz vorne, ganze Griffkappe mit Lappen, das Griffholz mit Spagat umwickelt und mit schwarzem Leder überzogen, eiserne Scheide mit aufgeschobenem Mundstück und zwei beweglichen Tragringen, Griffleder beschädigt, angerostet, (He)
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
09.11.2015 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 1.000,-
- Vyvolávací cena:
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 09.11.2015 - 14:00 |
Prohlídka: | 04.11. - 09.11.2015 |