Österreichischer Jägerstutzen,
(Dornstutzen), M1854, System Lorenz, 71,5 cm langer achtkantiger Lauf, an der Mündung zur Aufnahme des Bajonetts rund, gestempelt 'Bentz' und Doppeladler, großes dänisches Bogenvisier, die Schlossplatte datiert '856' (1856), ganzer Nussholzschaft mit eisernen Beschlägen, Riemenbügel, narbiger Originalzustand, jedoch der Dorn entfernt, dazu ein Ladestock mit hölzerner Handhabe und Haubajonett ohne Scheide, (He)
Lit.: Erich Gabriel, Kat. Nr. 68.
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
09.11.2015 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 1.063,-
- Vyvolávací cena:
EUR 750,-
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 09.11.2015 - 14:00 |
Prohlídka: | 04.11. - 09.11.2015 |