Schwarzer Adler - Orden,
Großkreuzset in Brillanten (!), Kleinod AR - vergoldet u. emailliert, Kreuzspitzen, Rauten und Krone mit zahlreichen Diamanten besetzt, an orig. Schärpe, Bruststern AR - vergoldet u. emailliert, Sternspitzen und Rauten mit Diamanten besetzt, an Nadel, der Schwarze Adler - Orden wurde von Wilhelm Prinz zu Wied (1876 - 1945) anläßlich seines Regierungsantritts als Fürst von Albanien am 26. März 1914 gestiftet, nach bereits 6 Monaten verließ Fürst Wilhelm Albanien, der Orden wurde nur in wenigen Stücken verliehen und zählt zu den seltensten Orden der Welt (vereinzelt erfolgten noch Verleihungen im Exil bis 1923), Provenienz: ehem. persönliches Exemplar des Fürsten Wilhelm von Albanien, die Ausführung des Großkreuzes in Brillanten war wohl dem Souverän vorbehalten und scheint damit einmalig zu sein, prachtvolles Großkreuzset in unikaler Ausführung und von großer historischer Bedeutung zur Geschichte des Albanischen Staates, I/II
Expert: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
20.11.2015 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 32.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 14.000,-
Schwarzer Adler - Orden,
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Aukce: | Řády a vyznamenání |
Datum: | 20.11.2015 - 14:00 |
Prohlídka: | 13.11. - 20.11.2015 |