Hmong (Meo) ehemals kriegerisches Volk in Südchina, Vietnam, Thailand etc
Nichtmünzliches Zahlungsmittel Silberring, an den Enden stilisierte Vogelköpfe in Ritztechnik. =223 g 19,5 cm= völlig intakt in vorzüglicher Erhaltung Prov. Dorotheum 1969, Auktion 309, Nr. 813. dort der Verweis das dieses Objekt aus dem "Grenzgebiet", einem Opiumanbaugebiet stammt. In dieser Auktion wurden 32 Objekte aus einer Sammlung des 19. und frühen 20. Jh. angeboten.
Expert: Mag. Michael Beckers
Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424
coins@dorotheum.at
19.11.2015 - 11:00
- Vyvolávací cena:
EUR 750,-
Expert: Mag. Michael Beckers
Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424
coins@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Aukce: | Mince a medaile |
Datum: | 19.11.2015 - 11:00 |
Prohlídka: | 13.11. - 19.11.2015 |
Položky z jiných aukcí
- Liliput H0 First Class, L133032 Diesel-Gepäcktriebwagen VT 69 901 der DB,
- Schale aus Sterlingsilber, Jarosinski & Vaugoin, Wien, nach Mai 1922
- Platte aus Silber, Bruckmann & Söhne, Heilbronn, um 1900/20
- Biedermeier Kommodenuhr mit Datumsanzeige, Donaumonarchie um 1820/30
- Große Satsuma-Zierschale, Japan, Ende 19. Jhdt.,