Sikyon
(9 versch. AR, AE) 5. Jh. v. C. bis 2. Jh. v. C. dabei: seltener AR Hemiobol 450-425 v. C, Taube r. mit zurückgewendetem Kopf/ gr. Leg. E-Z, fliegende Taube r. (Rv: vgl. BCD Pelop. 166) =0,28 g= III- AR Hemidrachme aus der Slg. Apostolo Zeno (1668-1750), Av: Taube l. Rv: großes Sigma, Monogramm und Kerykeion. SNG Cop. 103. =2,05 g= (Kr.) III-, Diobol, Obol und Bronzekleinmünzen. III-/IV Provenienz Slg. Hartmann.
Expert: Mag. Michael Beckers
Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424
coins@dorotheum.at
19.11.2015 - 11:00
- Dosažená cena: **
EUR 280,-
- Vyvolávací cena:
Sikyon
Expert: Mag. Michael Beckers
Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424
coins@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Aukce: | Mince a medaile |
Datum: | 19.11.2015 - 11:00 |
Prohlídka: | 13.11. - 19.11.2015 |