Korkyra, heute: Korfu
Insel im ionischen Meer. (5 Stk.) 1.) Hemidrachme, 5. Jh. v. C. Av: Krater. Rv: achtstrahliger Stern. =2,82 g= 2.) Drachme 300-229 v. C. Av: gr. Leg. KOP-KY-PAI, Stierprotome r. Rv: Florales Muster in länglichem Rechteck zwischen Weintraube und Krater und K-I. SNG Cop 170. =5,03 g und 5,08 g= 3:) Kleinbronze SNG Cop 190 und 192. IV+ Provenienz: Slg Hartmann.
Expert: Mag. Michael Beckers
Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424
coins@dorotheum.at
19.11.2015 - 11:00
- Dosažená cena: **
EUR 130,-
- Vyvolávací cena:
Korkyra, heute: Korfu
Expert: Mag. Michael Beckers
Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424
coins@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Aukce: | Mince a medaile |
Datum: | 19.11.2015 - 11:00 |
Prohlídka: | 13.11. - 19.11.2015 |