Sizilien
(5 Stk.) 1.) Akragas 5. Jh. v. C. a.) AR Litra, AK-RA (z. T. retrograd) Adler l. auf ionischem Kapitel. Rv: gr. Leg. LI, Krabbe. SNG Cop. 47ff. =0,59 g= (Randausbruch) II- b.) ein weiteres Stück =0,48 g= IV+ 2.) Kamarina AE Tetras, 413-405, Av: Gorgoneion Rv: Eule hält Eidechse in der Klaue. SNG Cop. vgl 166f. =3.81 g= III/III- 3.) Entella AR Litra, ca. 450 v. C. Av: Frau an Altar opfernd l. Rv: gr. Leg. Stier mit Männerkopf r. vgl. Grose 2228.=0,54 g= IV/III- Provenienz Slg. Hartmann.
Expert: Mag. Michael Beckers
Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424
coins@dorotheum.at
19.11.2015 - 11:00
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
EUR 140,-
Sizilien
Expert: Mag. Michael Beckers
Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424
coins@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Aukce: | Mince a medaile |
Datum: | 19.11.2015 - 11:00 |
Prohlídka: | 13.11. - 19.11.2015 |