Johann Nikolaus Rohlwes
"Das Ganze der Thierheilkunde ... oder Bücher der Thierarzneiwissenschaft für Landwirthe, Cavalleristen, Pferdezüchter, Thierärzte und Pferdeliebhaber", 1. Teil: Von der Pferdezucht; 2. Teil betitelt: Anatomie und Krankheiten des Pferdes"; 2 Bände in einem, Leipzig F. A. Brockhaus, 1822 und 1823, 8, 78, 282 bzw. 16, 430 Seiten, 3 ausklappbare Kupferstichtafeln, Pappband mit Marmorierpapierbezug und 2-färbigen Lederrückenschildchen (Mängel), ca. 20 x 13 cm, Kanten berieben und Ecken bestoßen (Ko) Ruf 200
J. N. Rohlweis (1755 - 1823), königlicher preußischer Tierarzt, sein obiges Werk besteht aus 4 Bänden, hier Band 1 - Pferdezucht, Band 2 - Anatomie und Krankheiten
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
19.11.2015 - 14:00
EUR 300,- do EUR 400,-
- Vyvolávací cena:
Johann Nikolaus Rohlwes
Aukce: | Vánoční aukce - obrazy, koberce, nábytek |
Datum: | 19.11.2015 - 14:00 |
Prohlídka: | 04.11. - 19.11.2015 |