Georg Martin Preisler
(Nürnberg 1700 - 1754) Konvolut von 13 Stück Figurenstudien (Akte und Gewandfiguren) aus einer Akademie, teils mit Quadrierung, Blätter aus: "Johann Daniel Preißler, Die durch Theorie erfundene Practic, Oder ... Reguln ... als einer Anleitung zu ... Zeichen-Wercken ...", Nürnberg, Mitte bis 3. Viertel 18. Jhdt., vorhandene Kupferstiche Nr. 1-3, 5-7, 9-12, 14, 15, 18, die ersten fünf signiert " G. M. Preisler sc.", ca. 32 x 18,5 cm, Papier ca. 34,5 x 21,5 cm, teils leicht fleckig bzw. wasserrandig, tlw. eingerissen(Ko) Ruf 280
G. M. Preisler war seit 1737 Direktor der Nürnberger Zeichenschule, Mitglied einer großen Nürnberger Maler- und Kupferstecherfamilie böhmischen Ursprungs.
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
19.11.2015 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 350,-
EUR 500,- do EUR 600,-
- Vyvolávací cena:
EUR 280,-
Georg Martin Preisler
Aukce: | Vánoční aukce - obrazy, koberce, nábytek |
Datum: | 19.11.2015 - 14:00 |
Prohlídka: | 04.11. - 19.11.2015 |