Michael Wolgemut
(Nürnberg 1434-1519) "Ansicht von Salzburg" (Bauzustand um 1460), Blatt CLIII und Rückseite (PAPSTE) aus der "Schedel'schen Weltchronik", 6. Weltalter, lateinische Ausgabe, Nürnberg, Koberger 1493, doppelseitiger Holzschnitt, altkoloriert, bezeichnet "Salczbvrga", ca. 24,5 x 53 cm, Blattgröße ca. 39,5 x 53 cm, wie üblich Bugfalte, kleine Papierfehlstelle linke Ecke unten (ca. 5 x 10 mm), kleine Randminderung, minimale Bräunung, interessante Kolorierung (Ko) Ruf 1600
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
19.11.2015 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 2.000,-
EUR 2.600,- do EUR 2.800,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.600,-
Michael Wolgemut
Aukce: | Vánoční aukce - obrazy, koberce, nábytek |
Datum: | 19.11.2015 - 14:00 |
Prohlídka: | 04.11. - 19.11.2015 |