Unbekannter Künstler, Mitte 17. Jhdt.
Konvolut von 3 Schlachtenplänen aus der Zeit des Dreißigjährigen Krieges, Kupferstiche: a) "... Kayserliche Armata... zum Entsatz der Vestung Diedenhoven ... Anno 1639"; b) "Eigentliche Delineatio des Kays. und Bayr. Veldlägers bey Fritzlar, ... Augusto 1640"; c) "Eigentliche Abbildung des Haupt Treffens zwischen den Kays. und Schwedischen Armeen dem 23. October und 2. November 1642 bey Leipzig geschehen."; Radierungen, ca. 21 x 29 bis 28 x 37 cm, Bugfalten, gebräunt, fleckig (Ko) Ruf 200
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
19.11.2015 - 14:00
EUR 300,- do EUR 400,-
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Vánoční aukce - obrazy, koberce, nábytek |
Datum: | 19.11.2015 - 14:00 |
Prohlídka: | 04.11. - 19.11.2015 |