Silberne Teekanne im Barockstil, im Typus der Augsburger Silberschmiede des 18. Jhdts.
getrieben, gepunzt, ziseliert, am Boden verschiedene apokryphe Beschau- und Meistermarken, Höhe ca. 13 cm, Gewicht ca. 356 g Ruf 400
Vgl.: H. Seling, Die Kunst der Augsburger Goldschmiede 1529 - 1868, München 1980, Band II, Nr. 880 - 886
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
19.11.2015 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 1.250,-
EUR 600,- do EUR 800,-
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Vánoční aukce - obrazy, koberce, nábytek |
Datum: | 19.11.2015 - 14:00 |
Prohlídka: | 04.11. - 19.11.2015 |