Tisch-Globus, Deutsch, Anfang 19. Jhdt.
entworfen von Joh. Doppelmeir und gestochen von Joh. Georg Puschner (Nürnberg um 1705/50), neu vermehret und verfertigt von Joh. Bernh. Bauer, Nürnberg 1808, mit 12, teils kolorierten Kupferstich-Segmenten auf Gipskugel kaschiert, skalierter Vollkreis-Meridianring aus Messing, ebonisierter gedrechselter Holzfuß, Höhe ca. 41 cm, beschädigt, Teile sowie Horizontring fehlen Ruf 260
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
18.11.2015 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 688,-
EUR 500,- do EUR 700,-
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Vánoční aukce - obrazy, koberce, nábytek |
Datum: | 18.11.2015 - 14:00 |
Prohlídka: | 04.11. - 18.11.2015 |