Jugendstil-Bodenstanduhr, bezeichnet Carl Liedl in Linz, Entwurf und Ausführung um 1910
quadratisches Messingplatinen-Räderwerk mit Gewichtsantrieb, Ankerhemmung, Halbstundenschlag auf Tonstäben (Harfen-Gong), vergoldetes, teils graviertes Messingfronton mit aufgesetztem versilbertem Ziffernring, arabische Stundenskalierung, Minuterie, aufgesetztes Fabrikations-Verkaufsplättchen"Carl Liedl Linz", Langpendel mit gravierter Linse und 2 Gewichten, Palisander furniertes Holzgehäuse mit einer teils facettiert verglasten Türe, Kurbelschlüssel, Höhe ca. 198 cm, Breite ca. 40 cm, Tiefe ca. 22 cm, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet Ruf 1400
Lt. Einbringer wurde die Uhr fachmännisch vollständig gereinigt und teils mit neuen Lagerstiften versehen.
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
18.11.2015 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 3.000,-
EUR 2.000,- do EUR 3.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.400,-
Aukce: | Vánoční aukce - obrazy, koberce, nábytek |
Datum: | 18.11.2015 - 14:00 |
Prohlídka: | 04.11. - 18.11.2015 |