Biedermeier Kommodenuhr
"Josef Jessner in Wien" achteckiges Federzugwerk, Pendel mit Fadenaufhängung, Viertelstundenschlag auf Tonspiralen, Schlagabstellung vergoldetes, guillochiertes Messingblatt mit Emailziffernring, dieser etwas rissig, Stahlzeiger, bombiert verglaste, ziselierte Lünette Holzgehäuse mit Messingapplikationen, Prankenfüsse und knospenförmige Bekrönung, um 1830 Holzsockel für Tonspiralen und rückseitiger Deckel ergänzt, Höhe ca. 41,5 cm. fehlt Schlüssel, ohne Gewähr für Ganggenauigkeit und Funktion, Trocknungsriss.
Expert: Gerhard Jirak
Gerhard Jirak
11.11.2015 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 563,-
- Vyvolávací cena:
Biedermeier Kommodenuhr
Expert: Gerhard Jirak
Gerhard Jirak
Po-Pá: 9.00 - 15.00
Aukce: | Umění a starožitnosti |
Datum: | 11.11.2015 - 14:00 |
Místo konání aukce: | Wien | Favoriten |
Prohlídka: | 27.10. - 11.11.2015 |