Henkel-Vase,
Porzellan, kugelförmige Wandung mit Goldrändern, gold gemalten Blattzweigen, farbig gemalten Blumenbuketts und Blumenkörben sowie goldenen Henkeln mit bunte halbplastischen Blütenzweigen, Höhe 21 cm, Brandriss, bestoßen, Böhmen, ohne Marke, Ende 19. Jh., Press- und Ritznr. 4, nach Vorlage der Kaiserl. Manufaktur Wien um 1750 (Ru)
Lit.: W. Mrazek, W. Neuwirth, Wiener Porzellan 1718-1864, MAK Wien 1970, Farbtafel VII.
Expert: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
22.09.2015 - 15:00
- Dosažená cena: **
EUR 188,-
- Vyvolávací cena:
Henkel-Vase,
Expert: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Po-Pá: 9.00 - 18.00
Aukce: | Starožitnosti, Obrazy |
Datum: | 22.09.2015 - 15:00 |
Prohlídka: | 17.09. - 22.09.2015 |