Wanduhr, 2. Hälfte 19. Jhdt.
Holzstollen-PlatinenMessingräderwerk mit Stundenschlag über Schlossscheibe auf Tonspirale, Gewichtsantrieb, polychrom bemaltes, geprägtes Messingfronton mit weiß emailliertem Zifferblatt und römischer Stundenskalierung, Strich-Minuterie, verglastes Holzgehäuse, 2 Gewichte, Perpendikel, Höhe ca. 29 cm, beschädigt, ohne Gewähr für Funktion, Ergänzungen
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
10.09.2015 - 15:32
- Vyvolávací cena:
EUR 80,-
Wanduhr, 2. Hälfte 19. Jhdt.
Aukce: | Umění, starožitnosti, šperky |
Datum: | 10.09.2015 - 15:32 |
Prohlídka: | 04.09. - 10.09.2015 |