Kleine Biedermeier-Kommodenuhr um 1830/40
quadratisches Messingplatinen-Federaufzugswerk mit Halbstundenschlag auf Tonspirale, Pendel mit Fadenaufhängung, Repetition auf Anfrage, weiß emailliertes Zifferblatt mit arabischer Stundenskalierung, Minuterie, ebonisiertes furniertes Nadelholzgehäuse mit Alabaster- und Perlmutt-Zierteilen, Perpendikel, Höhe ca. 35 cm, Schlüssel, beschädigt, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, Ergänzungen
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
10.09.2015 - 15:33
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Umění, starožitnosti, šperky |
Datum: | 10.09.2015 - 15:33 |
Prohlídka: | 04.09. - 10.09.2015 |