Küchelbecker, J. B.
Allerneueste Nachrichten vom römisch - kayerl. Hofe. Nebst einer ausführlichen historischen Beschreibung der kayserlichen Residnetz - Stadt Wien und der umliegenden Oerter. Andere Auflage. Hannover, J. J. Förster 1732. Kl.- 8vo. Mit gestoch. Portr. und 5 (st. 9) gefalt. Kupfertafeln. 7 Bll., 926 S., 19 Bll. Ldr. d. Zt. mit RSch. und RVerg. (etwas berieben und bestoßen; Rückenschild mit Läsuren).
- Nebehay - Wagner 324. - Zweite Auflage. - Ohne die Tafeln 1, 2, 6 und 9 und ohne das meist fehlende "Kupferstichverzeichnis" am Schluß. - Zwei Kupfer mit hinterlegten Läsuren. - Gebräunt und tlw. stockfleckig.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
22.09.2015 - 17:00
- Vyvolávací cena:
Küchelbecker, J. B.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Aukce: | Knihy a dekorativní tisky |
Datum: | 22.09.2015 - 17:00 |
Prohlídka: | 16.09. - 22.09.2015 |